“QUE LEGADO” OCUPA CASTELINHO DO FLAMENGO !

MANIFESTO ARTÍSTICO TERÁ MAIS DE CEM ATRAÇÕES GRATUITAS ESPALHADAS PELO CENTRO CULTURAL

  De 23 de março a 09 de abril o Castelinho do Flamengo será palco do “Que Legado”, evento cultural multidisciplinar que reúne centenas de artistas (e entusiastas da arte) em dezesseis dias de programação gratuita e mista, símbolo de um manifesto artístico proveniente de diversas áreas: Exposição, Cinema, Artes Visuais, Dança, Teatro, Performances, Literatura, Sarau, Música, Psicanálise, Cortejo musical, Cursos, Debates e também festa com DJ e bar. As atrações acontecem de terça a domingo, simultaneamente nas salas, no térreo e na garagem no espaço cultural, entre 14h e 21h. “Sarau do Alemão”, do Grupo Pensar Cultural, se apresenta na abertura, às 19h, trazendo para o público da zona sul uma criação que nasceu na favela e ganhou o asfalto.

 Idealizado por Natasha Corbelino e Breno Sanches, “Que Legado” é um projeto que surgiu da vontade desses artistas de debater a situação crítica do setor cultural (e da cidade) do Rio de Janeiro e questionar o “legado” que a capital fluminense está amargando após sediar grandiosos eventos de notoriedade mundial. 

 O movimento busca fomentar não só a aliança entre os fazedores de cultura mas também inserir o espectador nesse diálogo, promovendo mesas de debates sobre micropolíticas, resistência artística, legado olímpico e mídia alternativas. A questão de gênero e o empoderamento feminino nas artes se faz presente através de ações como “TransArt” – Talk Show GLBT com Dandara Vital, “Mulheres de Tebas” – comédia que narra a história de um mulher trans que enriquece e decide patrocinar um bloco de carnaval,“Trans\A” – show com o músico trans Kaique Theodoro, “Anastácia”- canções que expressam a inquietação de ser mulher e negra, e “Mulheral”- sarau com as poetas e performers Sheyla de Castilho e Letícia Brito . A favela será tema do curso “Histórias Vivas – O histórico de resistência das favelas do Rio de Janeiro”, dividida em quatro aulas ministradas aos sábados por diferentes profissionais.

 O programa transcende o Castelinho e segue para o Aterro do Flamengo com os cortejos musicais da “Banda Bagunço”, “Bloco Filhos da Martins” e “Minha luz é de Led”, também aos sábados. Na sala de audiovisual serão exibidos de terça a domingo curtas metragens, longas, documentários, ensaios fílmicos e vídeos que trazem em sua essência assuntos relacionados à cidade do Rio de Janeiro e sua diversidade cultural. Na sala de exposição, o público confere dentre outras obras o “Museu das Remoções” e “Procissão”, que colocam a extinção da Vila Autódromo em xeque. 

 “Idealizar um projeto em torno da palavra legado e reunir mais de 200 trabalhadores da cultura de origens diversas para realizá-lo traz à tona o lugar essencial da cultura para a cidade. Mobilizadora e plural, é a programação artística que nos abre caminhos para o diálogo com vários setores da sociedade, com vozes transdisciplinares, produzindo junto uma ação para a população. Precisamos pensar o espaço público como lugar de presença coletiva compartilhada na fala e na escuta. Ver nossos pares, mas também os pares dos outros.  QUE LEGADO vem para tentarmos dar conta, coletivamente, de respirar neste horror diário de notícias aterradoras”, afirma Natasha Corbelino.

 Sem patrocínio e realizado com recursos próprios, o evento abriga ao todo seis encenações, dezoito performances, quatro shows + três blocos, cinco exposições, mais de setenta longas, curtas e vídeo arte, quatro mesas de debates, um curso sobre a resistência nas favelas, um Ciclo Arte, Literatura e Psicanálise, um Ato – Psicanálise em Movimento, vinte e sete vídeos pílulas e três cortejos musicais, em um total de duzentos e trinta e sete profissionais envolvidos.

 “Queríamos um projeto em que fosse possível nos manifestarmos artisticamente sobre a crise cultural enfrentada pelo estado e começamos a esboçar o evento, que começou com uma ideia tímida e logo ganhou outra dimensão graças ao apoio da classe artística  e o incentivo de Fabiana Comparato, gestora do Castelinho do Flamengo, que nos abriu as portas deste centro cultural municipal.  É muito satisfatório poder contar com tantas pessoas que estão acreditando na ocupação como uma necessidade de transformar insatisfação em ação, voz e arte.”, destaca Breno Sanches.

 “Que Legado” atuará também na internet através da publicação diária de vídeos pílulas sobre o evento, no perfil www.facebook.com/quelegado, onde é possível acessar a programação completa.

  SERVIÇO

 “Que Legado”

Local: Castelinho do Flamengo (Centro Cultural Oduvaldo Vianna Filho)

Endereço: Praia do Flamengo – 158, Rio de Janeiro, telefone (21) 2205-0655

Dia\hora: de terça a domingo das 14h às 21h (vide programação).

Entrada: Franca\ para as encenações e shows distribuição de senhas a partir das 18h, de quinta a domingo. Para as performances, exposições no térreo e sala de audiovisual, trânsito livre das 18h até 20h30. Para curso, necessidade de inscrição prévia por emailamareense@gmail.com

Debates e Ciclo, trânsito livre, sem senha, sujeito à lotação das salas.

Classificação: 14 anos.

 

PROGRAMAÇÃO:

www.facebook.com/quelegado

 

23 de março (quinta-feira)

Exposição:

14h às 21h (térreo):

“IT´s a Long Way”\“Museu das Remoções”\“De repende esse quando nunca vem”\“20:06:21”\“Procissão”

 

Cinema

14h às 21h (sala audiovisual\térreo): filmes e sessões especiais seguidas de debate

 

Performances:

18h às 21h (térreo): “Resta 1” (direção: Pedro Uchoa), “Café” (direção: coletiva), “Um demo Malpensante cai sobre Ti”(direção: Larissa Elias e Vanessa Teixeira), “Sobre Viver” (direção: Carmen Frenzel), “Corpo Interrompido” (direção: Morena Cattoni), “Querido Ano” (direção: Marcéli Torquato), “Chupa essa manga” (direção: Morena Cattoni)

 

Sarau:

19h às 21h (garagem): “Sarau do Alemão” (Grupo Pensar Cultural)

 

24 de março (sexta-feira)

Exposição:

14h às 21h (térreo):

“IT´s a Long Way”\“Museu das Remoções”\“De repende esse quando nunca vem”\“20:06:21”\“Procissão”

 

Cinema

14h às 21h (sala audiovisual\térreo): filmes e sessões especiais seguidas de debate

 

Performances:

18h às 21h (térreo): “Dom Quixote Della Rua” (performer: Cico Caseira), “Shenna Meneguel” (drag performer: Alexandre Francisco), “Resta 1” (direção: Pedro Uchoa), “Sobre Viver” (direção:Carmen Frenzel), “Café” (direção: coletiva), “Um demo Malpensante cai sobre Ti” (direção: Larissa Elias e Vanessa Teixeira), “Corpo Interrompido” (direção: Morena Cattoni).

 

Encenação (1º e 2º andares):

19h00 –“Projeto TransArte” (Talk Show GLBT com Dandara Vital) +  Mulheres de Tebas (direção Carolina Caju) + “DANTE” (direção Breno Sanches\Cia Teatral Milongas),

19h45 – “aCORdo” (Cia REC de dança)+ “Concreto Armado” (Teatro Inominável).

20h30 – “Fronteiras” (Multifoco Companhia de Teatro) + “Agora Sei o Chão que Piso” (Grupo Atiro)

 

Show (garagem)

19h00 – Aldo Medeiros (“Sucessos Inéditos”)

19h45- Kaique Theodoro (“Trans\A”)

20h30- Clara Anastácia (“Anastácia”)

 

25 de março (sábado)

Curso

10h às 15h (sala anexo): “Histórias Vivas – O histórico de resistência das favelas do Rio de Janeiro”.

Aula 1: Rafael Soares Gonçalves(PUC-Rio), Cosme Felippsen (Morro da Providência) e Sandra Maria (Vila Autódromo). (Mediante a inscrição prévia pelo e-mail: amareense@gmail.com).

 

Exposição:

14h às 21h (térreo):

“IT´s a Long Way”\“Museu das Remoções”\“De repende esse quando nunca vem”\“20:06:21”\“Procissão”

 

Cinema

14h às 21h (sala audiovisual\térreo): filmes e sessões especiais seguidas de debate

 

Mesa de debates:

16h às 18h (sala anexo): “Micropolítica”\mesa: Luciana Hidalgo, Cris Mayrink, Hélia Borges, Angela Leite Lopes e Mauro Sá Rego. Mediação: Daphne Madeira.

 

Performances:

18h às 21h (térreo): “Resta 1” (direção: Pedro Uchoa), “Sobre Viver” (direção:Carmen Frenzel), “Café” (direção: coletiva), “Dom Quixote Della Rua” (performer: Cico Caseira), “O Céu do Amanhã” (direção: Marcelo Cavalcanti).

 

DJ para um legado:

18h às 21h (garagem): Carolina Godinho e convidados

 

Cortejo musical

21h (do Castelinho para o Aterro do Flamengo): “Banda Bagunço”

 

26 de março (domingo)

Exposição:

14h às 21h (térreo):

“IT´s a Long Way”\“Museu das Remoções”\“De repende esse quando nunca vem”\“20:06:21”\“Procissão”

 

Cinema

14h às 21h (sala audiovisual\térreo): filmes e sessões especiais seguidas de debate

 

Ciclo Arte, Literatura e Psicanálise:

16h às 18h (sala anexo): Ana Cristina Figueiredo (psicanalista).

 

Performances:

18h às 21h (térreo): “Sobre Viver” (direção:Carmen Frenzel), “Dom Quixote Della Rua” (performer: Cico Caseira), “O Céu do Amanhã” (direção: Marcelo Cavalcanti), “Quanto Tempo você aguenta¿” (Bando de Palhaços)

 

DJ para um legado:

18h às 21h (garagem): Carolina Godinho e convidados

 

Show extra (garagem)

19h: Caio Prado, Daniel Chaudon e Diego Moraes (“Não recomendados”).

 

28 de março (terça-feira)

Exposição:

14h às 21h (térreo):

“IT´s a Long Way”\“Museu das Remoções”\“De repende esse quando nunca vem”\“20:06:21”\“Procissão”

 

Cinema

14h às 18h (sala audiovisual\térreo): filmes e sessões especiais seguidas de debate

 

29 de março (quarta-feira)

Exposição:

14h às 21h (térreo):

“IT´s a Long Way”\“Museu das Remoções”\“De repende esse quando nunca vem”\“20:06:21”\“Procissão”

 

Cinema

14h às 18h (sala audiovisual\térreo): filmes e sessões especiais seguidas de debate

 

30 de março (quinta-feira)

Exposição:

14h às 21h (térreo):

“IT´s a Long Way”\“Museu das Remoções”\“De repende esse quando nunca vem”\“20:06:21”\“Procissão”

 

Cinema

14h às 21h (sala audiovisual\térreo): filmes e sessões especiais seguidas de debate

 

Performances:

18h às 21h (térreo): “Resta 1” (direção: Pedro Uchoa), “Sobre Viver” (direção:Carmen Frenzel), “Um demo Malpensante cai sobre Ti” (direção: Larissa Elias e Vanessa), “Corpo Interrompido” (direção: Morena Cattoni), “Querido Ano” (direção: Marcéli Torquato).

 

Sarau

19h às 21h (garagem): “Textoterritório” (editora independente)

 

31 de março (sexta-feira)

Exposição:

14h às 21h (térreo):

“IT´s a Long Way”\“Museu das Remoções”\“De repende esse quando nunca vem”\“20:06:21”\“Procissão”

 

Cinema

14h às 21h (sala audiovisual\térreo): filmes e sessões especiais seguidas de debate

 

Performances:

18h às 21h (térreo): “Chupa essa manga” (direção: Morena Cattoni), “Resta 1” (direção: Pedro Uchoa), “Sobre Viver”(direção:Carmen Frenzel), “Café” (direção: coletiva), “Um demo Malpensante cai sobre Ti” (direção: Larissa Elias e Vanessa Teixeira), “Dom Quixote Della Rua” (performer: Cico Caseira), “Shenna Meneguel” (drag performer: Alexandre Francisco),“Grampo” – Intervenção Cênica com audição pública (criação: Larissa Siqueira e Adriana Shneider).

 

Encenação (1º e 2º andares):

19h00 –“Projeto TransArte” (Talk Show GLBT com Dandara Vital) +  Mulheres de Tebas (direção Carolina Caju) + “DANTE” (direção Breno Sanches\Cia Teatral Milongas),

19h45 – “aCORdo” (Cia REC de dança)+ “Concreto Armado” (Teatro Inominável).

20h30 – “Fronteiras” (Multifoco Companhia de Teatro) + “Agora Sei o Chão que Piso” (Grupo Atiro)

 

Show (garagem)

19h00 – Aldo Medeiros (“Sucessos Inéditos”)

19h45- Kaique Theodoro (“Trans\A”)

20h30- Clara Anastácia (“Anastácia”)

 

01 de abril (sábado)

Curso

10h às 15h (sala anexo): “Histórias Vivas – O histórico de resistência das favelas do Rio de Janeiro”.

Aula 2: Mário Brum (UERJ), Glaucia Marinho (Justiça Global) e Lu Brasil (Voz Urbana\Caxias).

(Mediante a inscrição prévia pelo e-mail: amareense@gmail.com).

 

Exposição:

14h às 21h (térreo):

“IT´s a Long Way”\“Museu das Remoções”\“De repende esse quando nunca vem”\“20:06:21”\“Procissão”

 

Cinema

14h às 21h (sala audiovisual\térreo): filmes e sessões especiais seguidas de debate

 

Mesa de debates:

16h às 18h (sala anexo): “Cidade, Legado, Orçamento”\mesa: Luciana Boiteux, Natalia Trindade, Sandra Maria, Equipe Jean Wyllys- Nicole Blass  e Equipe Reimont Ottoni – Pâmela Sall. Mediação: Ana Lucia Pardo.

 

Performances:

18h às 21h (térreo): “Shenna Meneguel” (drag performer: Alexandre Francisco), “Grampo” – Intervenção Cênica com audição pública (criação: Larissa Siqueira e Adriana Shneider), “Resta 1” (direção: Pedro Uchoa), “Sobre Viver” (direção:Carmen Frenzel), “Café” (direção: coletiva), “Dom Quixote Della Rua” (performer: Cico Caseira), “O Céu do Amanhã” (direção: Marcelo Cavalcanti).

 

DJ para um legado:

18h às 21h (garagem): Carolina Godinho e convidados

 

Cortejo musical

21h (do Castelinho para o Aterro do Flamengo): “Bloco Filhos da Martins”

 

02 de abril (domingo)

Exposição:

14h às 21h (térreo):

“IT´s a Long Way”\“Museu das Remoções”\“De repende esse quando nunca vem”\“20:06:21”\“Procissão”

 

Cinema

14h às 21h (sala audiovisual\térreo): filmes e sessões especiais seguidas de debate

 

ATO- Psicanálise em movimento

15h à 16h (salão central): Gizelly Ilha

 

Ciclo Arte, Literatura e Psicanálise:

16h às 18h (sala anexo): Xico Chaves (artista visual)

 

Performances:

18h às 21h (térreo): “Quanto Tempo você aguenta¿” (Bando de Palhaços) “Resta 1” (direção: Pedro Uchoa), “Sobre Viver”(direção:Carmen Frenzel), “Dom Quixote Della Rua” (performer: Cico Caseira), “O Céu do Amanhã” (direção: Marcelo Cavalcanti),

 

DJ para um legado:

18h às 21h (garagem): Carolina Godinho e convidados

 

04 de abril (terça-feira)

Exposição:

14h às 21h (térreo):

“IT´s a Long Way”\“Museu das Remoções”\“De repende esse quando nunca vem”\“20:06:21”\“Procissão”

 

Cinema

14h às 18h (sala audiovisual\térreo): filmes e sessões especiais seguidas de debate

 

05 de abril (quarta-feira)

Exposição:

14h às 21h (térreo):

“IT´s a Long Way”\“Museu das Remoções”\“De repende esse quando nunca vem”\“20:06:21”\“Procissão”

 

Cinema

14h às 18h (sala audiovisual\térreo): filmes e sessões especiais seguidas de debate

 

06 de abril (quinta-feira)

Exposição:

14h às 21h (térreo):

“IT´s a Long Way”\“Museu das Remoções”\“De repende esse quando nunca vem”\“20:06:21”\“Procissão”

 

Cinema

14h às 21h (sala audiovisual\térreo): filmes e sessões especiais seguidas de debate

 

Sarau

19h às 21h (garagem): “Mulheral” (mulheres no poder e no sarau)

 

Performances:

18h às 21h (térreo): “Natureza Viva” (criação: Lucia Vignolli e Nena Balthar), “Querido Ano” (direção: Marcéli Torquato), “Resta 1” (direção: Pedro Uchoa), “Um demo Malpensante cai sobre Ti” (direção: Larissa Elias e Vanessa Teixeira), “Sobre Viver”(direção: Carmen Frenzel), “Corpo Interrompido” (direção: Morena Cattoni), “A Viúva do Morro do Santo Antônio” (performer: Stella Brajterman), “Contação de Histórias” (Grupo Barka), “Raduan” (produção: Geo Abreu).

 

 

07 de abril (sexta-feira)

Exposição:

14h às 21h (térreo):

“IT´s a Long Way”\“Museu das Remoções”\“De repende esse quando nunca vem”\“20:06:21”\“Procissão”

 

Cinema

14h às 21h (sala audiovisual\térreo): filmes e sessões especiais seguidas de debate

 

Performances:

18h às 21h (térreo): “Resta 1” (direção: Pedro Uchoa), “Um demo Malpensante cai sobre Ti” (direção: Larissa Elias e Vanessa Teixeira), “Sobre Viver”, “Café” (direção: coletiva), “Dom Quixote Della Rua” (performer: Cico Caseira), “Shenna Meneguel”(drag performer: Alexandre Francisco), “A Viúva do Morro do Santo Antônio” (performer: Stella Brajterman), “Contação de Histórias” (Grupo Barka), “Raduan” (produção: Geo Abreu).

 

Encenação (1º e 2º andares):

19h00 –“Projeto TransArte” (Talk Show GLBT com Dandara Vital) +  Mulheres de Tebas (direção Carolina Caju) + “DANTE” (direção Breno Sanches\Cia Teatral Milongas),

19h45 – “aCORdo” (Cia REC de dança)+ “Concreto Armado” (Teatro Inominável).

20h30 – “Fronteiras” (Multifoco Companhia de Teatro) + “Agora Sei o Chão que Piso” (Grupo Atiro)

 

Show (garagem)

19h00 – Aldo Medeiros (“Sucessos Inéditos”)

19h45- Kaique Theodoro (“Trans\A”)

20h30- Clara Anastácia (“Anastácia”)

 

08 de abril (sábado)

Curso

10h às 15h (sala anexo): “Histórias Vivas – O histórico de resistência das favelas do Rio de Janeiro”.

Aula 3: Mauro Amoroso (UERJ), Carlos Gonçalves (Maré), Fransérgio Goulart (Centro de Direitos Humanos da Diocese de Nova Iguaçu). (Mediante a inscrição prévia pelo e-mail: amareense@gmail.com).

 

Exposição:

14h às 21h (térreo):

“IT´s a Long Way”\“Museu das Remoções”\“De repende esse quando nunca vem”\“20:06:21”\“Procissão”

 

Cinema

14h às 21h (sala audiovisual\térreo): filmes e sessões especiais seguidas de debate

 

Mesa extra de debate:

14h às 16h: Lei de Fomento à Cultura.

Falas de continuidade.

.

Mesa de debates:

16h às 18h (sala anexo): “Mídias Alternativas. Outras vozes”: mesa\Ana Paula Karenina (Caneta Desmanipuladora), Paula Kossatz, Gizele Martins (A Maraeense), Guilherme Imbassahy (Cuca da Une) e Rony Maltz.

 

Performances:

18h às 21h (térreo):  “Resta 1” (direção: Pedro Uchoa), “Um demo Malpensante cai sobre Ti” (direção: Larissa Elias e Vanessa Teixeira), “Sobre Viver”, “Café” (direção: coletiva), “Dom Quixote Della Rua” (performer: Cico Caseira), “O Céu do Amanhã”(direção: Marcelo Cavalcanti), “Contação de Histórias” (Grupo Barka), “Raduan” (produção: Geo Abreu).

 

DJ para um legado:

18h às 21h (garagem): Carolina Godinho e convidados

 

Cortejo musical

21h (do Castelinho para o Aterro do Flamengo): “Minha Luz é de Led” ( DjSet\(Carla Ferrz)

 

09 de abril (domingo)

Exposição:

14h às 21h (térreo):

“IT´s a Long Way”\“Museu das Remoções”\“De repende esse quando nunca vem”\“20:06:21”\“Procissão”

 

Cinema

14h às 21h (sala audiovisual\térreo): filmes e sessões especiais seguidas de debate

 

Ciclo Arte, Literatura e Psicanálise:

16h às 18h (sala anexo): Alberto Pucheu (poeta)

 

Performances:

18h às 21h (térreo):  “Resta 1” (direção: Pedro Uchoa), “Café” (direção: coletiva), “Um demo Malpensante cai sobre Ti”(direção: Larissa Elias e Vanessa Teixeira), “Sobre Viver” (direção: Carmen Frenzel),“Dom Quixote Della Rua” (performer: Cico Caseira), “O Céu do Amanhã” (direção: Marcelo Cavalcanti),“A Grande Festa” (direção: Rafael Souza Ribeiro),“Contação de Histórias” (Grupo Barka),“Raduan” (produção: Geo Abreu) “Churrasco Público ou Privado” (performer: Roberto Rodrigues e Marcelo Cavalcanti).

 

DJ para um legado:

18h às 21h (garagem): Carolina Godinho e convidados

(Visited 174 times, 1 visits today)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *